15.10.2015  На ВДНХ открылась III Международная выставка «Denkmal, Москва»

   Сергей Собянин открыл III Международную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Москва».
   «Замечательно, что такой проект с нашими германскими друзьями становится традицией. Но ещё более важно и то, что мы каждый раз можем предъявить нашим коллегам результаты огромной работы по реставрации памятников архитектуры, которая проводится в нашей любимой Москве», — заявил Сергей Собянин.
   Выставка проходит с 14 по 16 октября на ВДНХ в павильоне № 75. Она посвящена реновации бывших промышленных зон, сообщает Mos.ru.
   «Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. За пять лет восстановлено 600 объектов — такого темпа нет ни в одном городе мира. Сегодня я говорю огромное спасибо нашим коллегам, которые активно участвуют в этой работе», — отметил мэр Москвы.
   По словам мэра Москвы, в работу включились сотни частных инвесторов, которые реализуют практически половину объёма реставрации в городе. Это значит, что памятники будут приспосабливать для современного использования.
   Сергей Собянин подчеркнул, что важно не только их реставрировать, но и менять окружающую среду. «Главное, чтобы на этих площадях и улицах начиналась активная городская жизнь. Московские фестивали, такие как „Путешествие в Рождество“, пасхальный фестиваль, День города, возрождая лучшие городские традиции, собирают миллионы людей», — отметил Сергей Собянин.
   В рамках выставки традиционно проводятся научный конгресс, круглые столы, презентации, конкурсы, мастер-классы. Основные темы конгресса в этом году — памятники и градостроительная политика; образование и преемственность поколений в области реставрации и сохранения культурного наследия; новейшие технологии управления культурными ресурсами; туризм и создание туристических кластеров; археологическое наследие как источник коллективной памяти и инструмент исторических и научных исследований; современные музейные технологии; развитие ремёсел и промыслов.
   Впервые на выставке пройдёт «Биржа реставрации», где представят объекты культурного наследия Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрации.
   Среди стран — участниц выставки Россия, Германия, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Италия, Китай, Франция, Хорватия. В мероприятии участвуют шесть российских регионов.
   На выставке представлена единая экспозиция Правительства Москвы с проектами реновации бывших промзон и приспособления для современного использования памятников промышленной архитектуры («Трёхгорная мануфактура», фабрика «Большевик» и другие). Также здесь можно совершить виртуальный тур по историческим промышленным территориям Москвы. Перемещаться можно благодаря технологии бесконтактного управления картинкой «кинект».
   «Denkmal, Москва» — это российско-германский проект, проходящий в Москве раз в два года. Он основан на успешном опыте одной из самых значимых выставок в области реставрации и сохранения памятников Denkmal, проводимой в Лейпциге с 1994 года под эгидой ЮНЕСКО.
   ИА "Альянс Медиа"